г. Нижний Новгород , ул. Ватутина, дом 11, офис 309
Пн-Пт с 9:00 до 17:00.

Эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК выступили на конференции «Тепло России»

14
Ноября 2022
Эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК выступили на конференции «Тепло России»

26 и 27 октября в Сочи в конференц-зале конгресс-отеля «Sea Galaxy» состоялась XXI международная конференция «Тепло России», организованная Ассоциацией производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией (ППТИПИ). В своих докладах на конференции эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК осветили несколько актуальных для отрасли тем.

Фото №1. Эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК выступили на конференции «Тепло России»

Одним из ключевых спикеров стала начальник управления нормативно-технического обеспечения Группы ПОЛИПЛАСТИК, директор Ассоциации сварщиков полимерных материалов Елена Зайцева.  Свое выступление она посвятила вопросам нормативной и кадровой обеспеченности строительства тепловых сетей в ППУ-изоляции.

Спикер отметила необходимость стандартизации в сфере строительства тепловых трубопроводов из полимерных материалов, представила обзор текущего состояния нормативной базы и подчеркнула недостаточность регулирующих документов в данной отрасли. Елена Зайцева познакомила собравшихся с нормотворческими инициативами Группы ПОЛИПЛАСТИК и Ассоциации сварщиков полимерных материалов, а также анонсировала разработку Свода правил по проектированию и монтажу полимерных предварительно изолированных наружных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения.

Фото №2. Эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК выступили на конференции «Тепло России»

Говоря о кадровой обеспеченности сферы строительства полимерных трубопроводов, Елена Зайцева отметила, что в условиях действия программы модернизации коммунальной инфраструктуры отрасль остро нуждается в квалифицированных работниках разных специальностей: инженерах, экспертах, монтажниках, проектировщиках, специалистах по техническому обслуживанию, ремонту и эксплуатации трубопроводов. Для решения кадрового вопроса эксперт предложила обеспечить качественное обучение работников в соответствии с профессиональными стандартами в специализированных учебных центрах. Спикер представила участникам конференции тематический план обучающих мероприятий и программ повышения квалификации Учебного центра Группы ПОЛИПЛАСТИК, обратила внимание на разнообразие форматов обучения и широкий спектр направлений обучения, а также рассказала о разработанных программных продуктах в помощь проектировщикам и монтажникам полимерных трубопроводов.

Эксперты НИИ Группы ПОЛИПЛАСТИК – директор НИИ Сергей Шаляпин и начальник отдела исследований и разработок Тимур Усманов – рассказали о новинках в линейке гибких предварительно изолированных труб (ГПИ-труб) для сетей теплоснабжения и отопления, выпускаемых Группой ПОЛИМЕРТЕПЛО (входит в Группу ПОЛИПЛАСТИК).

Фото №3. Эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК выступили на конференции «Тепло России»

Докладчики подчеркнули, что уже на протяжении двух десятилетий гибкие теплоизолированные трубы серии ИЗОПРОФЛЕКС успешно применяются в сетях ГВС и теплоснабжения на территории России и стран СНГ. Особое внимание эксперты уделили разработкам последних лет – трубам ПОЛИМЕРТЕПЛО.PRO ГВС и ПОЛИМЕРТЕПЛО.PRO ЦО. Их применение на объектах ЖКХ повышает надежность сетей, минимизирует потери тепла при транспортировке и снижает риски повреждений трубопровода, связанные с забросами температуры теплоносителя и нарушениями техники монтажа.  Также сотрудники НИИ уделили внимание новинке 2021 года - трубе КОРДФЛЕКС, обладающей усиленными характеристиками и предназначенной для эксплуатации в первичном контуре теплоснабжения с линейным температурным графиком 130/70 °С и значением рабочего давления до 1,6 Мпа.  Спикеры остановились на подходах к разработке продукции и ее испытаниям, что является гарантом качества и надежности, как напорной, так и теплоизолированной трубы.

Фото №4. Эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК выступили на конференции «Тепло России»

В заключение ведущие специалисты НИИ представили информацию о модернизации системы ППУ-изоляции благодаря применению вспенивающего агента 4-го поколения, что позволяет сократить тепловые потери в ходе эксплуатации, а также делает продукцию более конкурентоспособной.

Также на конференции представило свои наработки ООО «СМИТ-Ярцево» (в 2021 году Группа СМИТ объединилась с Группой ПОЛИМЕРТЕПЛО, входящей в Группу ПОЛИПЛАСТИК). Заместитель генерального директора по операционной деятельности Группы СМИТ Кирилл Шалыжин поднял актуальную тему применения альтернативных источников изоляции трубопроводов, таких как ППМ-изоляция, в сравнении с ППУ-изоляцией. Эксперт не только проанализировал технические характеристики, но и отметил экономический аспект применения данных технологий. На основании данных исследований, трубы в ППУ-изоляции имеют преимущества и демонстрируют стабильные эксплуатационные характеристики на всем сроке эксплуатации (не менее 30 лет). И при комплексном анализе затрат на материалы и строительство являются оптимальным решением для использования в тепловых сетях.

Фото №5. Эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК выступили на конференции «Тепло России»

Основным преимуществом труб в ППУ-изоляции выступает их меньшая теплопроводность и отсутствие влагопоглощения в сравнении с альтернативными трубами в ППМ-изоляции, а потому ППУ-изолированные трубы могут гарантировать стабильные нормативные потери тепла и отсутствие деструкции слоя теплоизоляции.

Также трубы в ППУ-изоляции имеют систему оперативного дистанционного контроля (СОДК), которой лишены трубы в ППМ-изоляции, что дает возможность в любое время следить за состоянием тепловой изоляции и цифровизировать контроль за состоянием трубопроводных систем. Отсутствие такого контроля, в свою очередь, приводит к развитию процессов наружной коррозии на стальных трубопроводах в ППМ изоляции, снижая их эксплуатационный рабочий ресурс до 10-15 лет.

Озвученная экспертом Группы СМИТ оценка вызвала оживленную дискуссию и получила поддержку участников конференции.

Фото №6. Эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК выступили на конференции «Тепло России»

Всего за два дня на площадке XXI международной конференции «Тепло России» прозвучало более 20 докладов. Участники конференции обсудили проблемы текущего состояния системы теплоснабжения в России, факторы устойчивости предприятий топливно-энергетического комплекса, ситуацию на сырьевых рынках в условиях санкционного давления, особенности труб из разных материалов и другие актуальные вопросы. В формирование профессиональной дискуссии и выработку консолидированной позиции значимый вклад внесли выступления представителей Группы ПОЛИПЛАСТИК, и ряд их предложений был включен в проект итоговой резолюции конференции.

Читайте также:
15.05.2023
Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО рассказала о преимуществах своей продукции на вебинаре о гибких…
Читать подробнее
15.05.2023
ЭКСКУРСИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО В ХАБАРОВСКЕ
Читать подробнее
08.02.2023
Группа ПОЛИПЛАСТИК приглашает на свой стенд на выставке Aquatherm Moscow 2023
Читать подробнее
03.02.2023
В Группе ПОЛИПЛАСТИК состоялся вебинар по теме «Продуктовая линейка и система расчета…
Читать подробнее
03.02.2023
Группа ПОЛИПЛАСТИК стала ключевым участником выставки RUPLASTICA 2023
Читать подробнее
03.02.2023
Группа ПОЛИПЛАСТИК прокомментировала ТАСС ситуацию на рынке полимерных труб
Читать подробнее