г. Нижний Новгород , ул. Ватутина, дом 11, офис 309
Пн-Пт с 9:00 до 17:00.

Группа ПОЛИПЛАСТИК прокомментировала ТАСС ситуацию на рынке полимерных труб

03
Февраля 2023
Группа ПОЛИПЛАСТИК прокомментировала ТАСС ситуацию на рынке полимерных труб

26 января в Москве состоялась Первая Евразийская конференция «Полимерные трубопроводные системы». Генеральным партнером мероприятия выступила Группа ПОЛИПЛАСТИК. Материал о событии подготовила редакция ИТАР-ТАСС. Свой комментарий по поводу роста производства полиэтиленовых труб в России корреспонденту дал Председатель совета директоров компании Мирон Гориловский.

Группа ПОЛИПЛАСТИК прокомментировала ТАСС ситуацию на рынке полимерных труб

Минстрой намерен контролировать качество используемых при модернизации ЖКХ материалов

Минстрой РФ поставил себе совместную с Минпромторгом и экспертным сообществом задачу контролировать качество материалов, спрос на которые растет на фоне программы модернизации коммунальных сетей в РФ. Об этом заявил первый заместитель главы Минстроя Александр Ломакин в ходе конференции «Полимерные трубопроводные системы» в четверг.

«В связи с тем, что такие большие у нас задачи, что объем полимерных труб и других материалов увеличивается, важно остановить свое внимание на контроле качества производимой продукции. Когда [происходят] скачки развития и резкое увеличение объемов потребления, обычно в такие моменты оживает серый рынок, появляется много некачественных материалов. Совместная задача вместе с Минпромторгом - держать руку на пульсе и контролировать, чтобы все материалы, которые будут задействованы при реализации программ, о которых я сказал, будут оригинальные, сертифицированные, качественные», – сказал он.

Участники конференции в четверг констатировали подъем производства полимерных труб по итогам 2022 года и высказывали ожидания его дальнейшего роста на фоне набирающей в России программы модернизации коммунальных сетей.

Так, по словам заместителя директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Дарьи Шевякиной, подотрасль полимерных труб продемонстрировала исключительную положительную динамику. «В денежном выражении мы по всем показателям выросли, но в натуральном выражении не все наши подотрасли могут похвастаться ростом. Полимерные трубы – единственное исключение, которое показало в прошлом году рост. По нашим данным, рост производства полимерных труб в натуральном выражении за прошлый год составил чуть больше 16%», – сказала она.

«Мы ожидаем, что рост производства полиэтиленовых труб для наружных сетей в России в 2023 году может составить 20% – с 550 тыс. до 650 тыс. тонн. Полиэтиленовые трубы формируют подавляющую долю рынка коммунальных сетей», – в свою очередь прокомментировал глава совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК Мирон Гориловский.

Программа модернизации ЖКХ в РФ

Программа модернизации коммунальной инфраструктуры запущена по поручению президента России Владимира Путина. Она рассчитана на 2023-2027 годы. По словам министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, только в 2023-2024 годах она позволит улучшить качество коммунальных услуг для 3 млн россиян. Сейчас одобрено 16 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, в рамках которых будут модернизированы около 2,2 тыс. км сетей. На это будет направлено 28,7 млрд рублей, в том числе 18,7 млрд из федерального бюджета.

Общий объем финансирования всех мероприятий на модернизации коммунальных сетей в России в 2023 году составит почти 440 млрд рублей. Ранее в своем телеграм-канале председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов объяснял, как именно складывается такой бюджет программы. 30 млрд будут направлены в субъекты по одобренным региональным программам, 67 млрд рублей – через программу «Чистая вода», еще более 120 млрд рублей – в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов на строительство и реконструкцию объектов тепло-, водоснабжения. Сверх этого 110 млрд рублей зарезервированы для мероприятия модернизации ЖКХ России в Фонде национального благосостояния.

Читайте также:
15.05.2023
Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО рассказала о преимуществах своей продукции на вебинаре о гибких…
Читать подробнее
15.05.2023
ЭКСКУРСИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО В ХАБАРОВСКЕ
Читать подробнее
08.02.2023
Группа ПОЛИПЛАСТИК приглашает на свой стенд на выставке Aquatherm Moscow 2023
Читать подробнее
03.02.2023
В Группе ПОЛИПЛАСТИК состоялся вебинар по теме «Продуктовая линейка и система расчета…
Читать подробнее
03.02.2023
Группа ПОЛИПЛАСТИК стала ключевым участником выставки RUPLASTICA 2023
Читать подробнее
14.11.2022
Эксперты Группы ПОЛИПЛАСТИК выступили на конференции «Тепло России»
Читать подробнее